Служил честно. Не клянчил медали.
Трижды представлялся, но штабны́е не да́ли.
Им нужнее. Они вернутся
В искалеченную страну.
И будут детям на уроках мужества
Рассказывать про выдуманную войну,
Которой они и не видели вовсе.
Не кормили в траншеях вшей,
Глину от взрывов не вытряхивали из ушей,
Не пытались успокоить вдов и сиро́т.
В их представлении – это война наоборо́т.
Утратил осторожность на виражах,
Перепутал педали – не на ту нажал.
Иду, пока́чиваясь, по острию́ ножа́,
Без страховки и за баланси́р не держа́сь.
Кто-то мне скажет, мол, такая судьба.
Но судьба солдатская обычно хрома́ и горба́,
Скупые слёзы катятся по складкам ско́рби её,
Когда, подгоняя в ата́ку,
Штабно́й кнутом её бье́т.
Вот и мне тоже выпало на моём роду́
Попасть не то что в передря́гу –
В лиху́ю беду́.
Не вернуться мне теперь в мою родную страну,
На уроках мужества не рассказывать правду про войну,
На парадах иконоста́сом не звенеть –
Моё зо́лото внезапно превратилось в медь.
Утратил осторожность на виражах,
Перепутал педали – не на ту нажал.
Иду, пока́чиваясь, по острию́ ножа́,
Без страховки и за баланси́р не держа́сь.
Чувствую себя как Ио́на в чре́ве кита́.
Но Госпо́дь не даёт нам не по силам креста́!
Мне в лицо ветер ещё не так хлеста́л,
Но я всё-таки по жизни стал тем, кем я стал.
А война? Да что она – эта война?!
Братоубийству рад только Сатана́.
Возвращайтесь, воины, в свою страну,
И никаких больше фильмов про войну.
Утратил осторожность на виражах,
Перепутал педали – не на ту нажал.
Иду, пока́чиваясь, по острию́ ножа́,
Без страховки и за баланси́р не держа́сь.