* * *
Возможно, жизнь не так уж и сложна -
Виним других, свои ошибки совершая.
В своём глазу порой не видим и бревна,
Зато в чужом соринку сразу замечаем.
Не говорим о том, что хочется сказать,
Кричим, когда умолкнуть было б лучше.
Воз с пряниками любим долго ждать
И не меняемся, топчась в житейской луже.
Мы ждём, что сбудется мечта сама собой,
Что будут нас любить, всё сразу отдавая.
Что будто нам должны вокруг наперебой,
Что можно и другого подождать трамвая...
Мы обижаем часто тех, кто любит нас,
Хорошего не ценим, но его лишь ожидаем.
Не держим сло́во в пустоте красивых фраз
И сами двери счастью лихо закрываем.
А может, жизнь совсем не так сложна?
Судьба и карма, рок и фатум - оправдание.
Лежит на нас самих за всё своя цена -
Побед и счастья, боли с с разочарованием.